Tuesday, May 13, 2014

Душ для похудения

К основным факторам душа для похудения относят механическое и температурное воздействие. Первоначально процедура делится на несколько видов в зависимости от направленности действия. Среди них можно выделить такие:

1) Дождевой и игольчатый душ – при помощи специальной насадки с очень мелкими делениями и напора воды в 1-1,5 атмосфер. Благодаря такому воздействию водный поток действует точечно, улучшая циркуляцию крови, избавляет от шлаков.

2) Циркулярный (или душ Шарко) - массаж, проводимый сильным потоком воды с давлением 3-4 атмосферы, при этом шланг находится от тела от 3 до 3,5 метров. Во время процедуры температуру медленно уменьшают, а давление струи увеличивают. После такого массажа долгое время возможно испытывать небольшие болевые ощущения, но он является самым эффективным при ожирении и целлюлите, кроме того стимулируется лимфатическая система и улучшается лимфодренаж. У этого способа есть противопоказания: варикозное расширение вен, заболевания кожи, проблемы с сердечно-сосудистой системой.

3) Веерный - разновидность циркулярного, только более щадящий и с укороченным временем действия. Проводится при помощи специальной насадки,которая создает веерную подачу воды, сначала напор 1,5 атмосферы, затем увеличивается до 3-х.

4) Шотландский – комбинация горячей воды (38-45 градусов) и холодной (10-25 градусов). Используют для эстетической красоты тела, коррекции фигуры, повышения упругости и эластичности кожного покрова.

5) Подводный – на кожу направляется водная струя, воздействующая более приятно и комфортно по сравнению с другими способами.


Все выше указанные процедуры, в основном, возможны в салонах, профилакториях и т.д., но у современной женщины, желающей быстро похудеть, не всегда хватает сил, времени и финансов на посещение кабинетов красоты.

Поэтому не менее эффективно применение душа для похудения в домашних условиях. Существует несколько вариантов, которые для лучшего эффекта соединяют в одну процедуру.

1) После тёплой ванной, разогревшись, не выходя из воды, включаем душ сильным потоком и проводим, почти прилегая к коже, вдоль тела. Начинать стоит с ног и плавно подыматься к подмышечной ямке.

2) Следующий шаг уже потребует вертикального положения. Закрепляем ручку душа вверху опять включаем сильным потоком (температуру менять не нужно). Отходим от него как можно дальше, и поворачиваясь, водой стимулируем подкожный слой.

3) Заключающим и главным этапом идёт комбинированный душ. Сначала начинаем с горячей температуры ( варьироваться она может от 36 до 43-х градусов) медленно подымая шланг с низу ног до бёдер, затем, делая холодной, проводим струю с бёдер на низ ног. Дальше таким образом проходим места боков, не забывая про руки, сначала слой горячей, затем холодной температуры. Живот тоже требует обработки, круговыми движениями по часовой стрелке, сделав немного слабый напор. Это операция не должна проходить больше 10 минут. Во время контрастной процедуры следует избегать прямого холодного потока в районе паха, области позвоночника, лица и молочных желез.

Противопоказания к применению:


Во время менструаций, болезней кожи, воспалительных процессов и повышенном давлении, процедуру лучше не проводить.

No comments:

Post a Comment