Thursday, May 22, 2014

Чем опасно быстрое похудение

Для начала следует сказать, что быстро похудеть на пару килограмм не составляет никакого труда. Для этого нужно перестать потреблять соль, которая задерживает воду в организме, попить мочегонные и слабительные препараты. В итоге, вы сбросите несколько килограмм, но это будет вода и содержимое кишечника, эти килограммы вернутся так же быстро, как и исчезли.
Это небольшое вступление необходимо, чтобы вы поняли: не все виды похудения одинаковы полезны. Вообще вес человека сам по себе мало о чем говорит: при одинаковом весе и росте люди могут кардинально отличаться процентным соотношением жира в организме. Лучше иметь развитые мышцы и весить много, чем обладать большим лишним весом и весить относительно мало: мышцы намного плотнее жира и, соответственно, тяжелее, поэтому даже профессиональные спортсмены небольшого роста и худого телосложения могут весить довольно много.

Как вес человека, если разобраться, представляет собой сложную характеристику с несколькими параметрами, так и похудение является сложным процессом. Многие люди страдают от лишнего веса, это наносит ущерб не только их внешнему виду и привлекательности, но и здоровью. Но быстрое похудение также может нанести вред как вашему внешнему виду, так и здоровью!
Что касается здоровья, то здесь все довольно очевидно. Во-первых, сильный стресс (а резкое похудение – это очень сильные стресс для организма) вреден для здоровья. Во-вторых, во время похудения ваш организм перестраивается и сжигает внутренние запасы, что приводит к накоплению шлаков и токсинов. При медленном похудении они постепенно выводятся из организма, но при быстром могут вызвать отравление, что выразится в слабости, плохом самочувствии и т.д. В-третьих, резкое похудение может негативно сказаться на гормональном фоне, особенно это касается женщин.

С внешним видом все не так очевидно. Казалось бы, если быстрое похудение может быть вредно для организма, то оно должно хотя бы сделать нас красивым! Но опять же: не все так просто. Красивое тело это ведь не только низкий процент жира, но и тренированные мышцы. Причем это касается не только мужчин, но и женщин.
При быстром же похудении сгорают в основном именно мышцы, а не жир. Связано это с тем, что организм переходит в режим «жесткой экономии», сжигая мышечную ткань и воспринимая жир как «неприкосновенный запас», который можно трогать только в самом крайнем случае. Все это приводит к самым плачевным результатам. Более того, потерянные килограммы могут вернуться, но уже не в виде мышечной ткани, а в качестве подкожного жира.

Так что как ни парадоксально, но быстрое похудение может привести не к похудению, а к еще большему набору лишнего веса. Худеть нужно постепенно, оптимальная скорость – где-то три килограмма в месяц. Так что если вы хотите сбросить, например, килограмм двадцать, то на это уйдет не меньше полугода. Скорее всего, год или даже более. А что вы хотели? Лишние килограммы часто копятся не просто годами, а десятилетиями. Сбросить же их люди хотят чуть ли не за месяц, что просто невозможно.

No comments:

Post a Comment