Thursday, May 29, 2014

Врачи о быстром похудении

Это, наверное, самый распространенный вопрос среди женщин. На теме быстрого похудения спекулируют различного рода «конторы», псевдодоктора, коммерческие консультанты красоты, предлагающие чудодейственные коктейли, таблетки, отвары, корешки и прочие премудрости.
К сожалению, многие женщины охотнее верят навязчивым распространителям заморских дорогостоящих средств для экспресс-похудения, нежели прислушиваются к советам опытных врачей-диетологов, у которых уже есть квалифицированные ответы, проверенные временем. А главный из них таков - не спешите прибегать к каким-то непонятным и экзотическим методам быстрого похудения, ведь существуют куда более действенные и безопасные методы. Давайте прислушаемся к рекомендациям медиков относительно стремительного похудения к празднику, и тогда похудение станет не только приятным, но и безопасным.
«При экстренном похудении часто случается так, что худеют совсем не те места на теле, которые нам хотелось бы уменьшить, - говорит врач-диетолог Нина Ковалева. - Например, мы хотим, чтобы похудели ляжки, а вместо этого «сдувается» грудь. Это происходит потому, что жир легче всего сгорает там, где он (жир) обладает наименьшей плотностью. Так, при резком похудении сначала сойдет жир с лица, затем похудеет грудь, затем ягодицы, а уж в последнюю очередь станут тоньше ляжки и уменьшится живот. Учитывая все эти факты, я рекомендую не морить себя супербыстрым похудением, потому как вы добьетесь не тех результатов, к которым стремитесь. Не ставьте цель - сбросить вес. Определите задачу по иному - похорошеть за счет улучшения внешнего вида в целом. Например, вместо того чтобы не есть два дня, проведите эти два дня в спортивном зале или на свежем воздухе при вашем привычном питании, и вы увидите хорошие результаты».
«Уже давно врачи говорят: резкое похудание - напрасный труд, - подтверждает тренер по фитнесу Аркадий Стельмашонок. - После завершения диеты организм наверстает все потерянное, и даже с добавкой. Единственное спасение - полная перестройка всего режима питания, отказ от избытка килокалорий, нездоровых продуктов и привычек. Нередко, даже стремясь похудеть, дамы оказываются не в силах отказаться от сладкого или жирного, уговаривают себя так: ну что там будет всего от пары конфеток или порции мороженого? А вот диетологи посчитали: всего одна безобидная лишняя сушка в день за год дает прибавку в весе на 1 кг 100 г. А столовая ложка майонеза - аж на 4 кг 800 г.! Так что, отказавшись всего от одной конфетки или бутерброда в день, вы вполне можете считать себя героем похудательного труда!»
«Одна из самых больших проблем при выборе «быстрой» диеты это спешка и волнение. Именно они являются главным препятствием хорошей фигуры, - утверждает психотерапевт Мария Лисицкая. - Человек, который способен избавиться от навязчивой идеи потерял вес быстро и принимает решение похудеть без спешки - постепенно, способен избавить себя от разочарования набрать вес снова, и он способен сделать свою фигуру идеальной. Так что начинайте готовиться к празднику спокойно и как можно заранее, тогда результат будет налицо и останется таким надолго».

Совет

Разумный процесс похудения - это потеря 300-400 г. жира за неделю и не больше 500-800 г. общего веса.
И последнее слово за мэтром европейской лиги диетологии врачом Тадэушем Вуличем: «Считается, что чем быстрее человек начинает сбрасывать килограммы во время диеты, тем выше от нее эффект. Это неверно. Слишком быстрое похудение опасно для организма. Во-первых, при возвращении на обычный режим питания вместо сброшенных 5-7 кг довольно быстро можно набрать все 10. А во-вторых, вполне реально спровоцировать тяжелую интоксикацию организма. Дело в том, что все  быстрые  диеты чреваты потерей не столько «ненавистного» жира, сколько жизненно необходимой воды и электролитов, активной клеточной массы. Не хватает жидкости, идет нарушение очистительной  и  выделительной функции органов. Налицо - все признаки отравления: тошнота, головная боль, утомляемость, отвисание кожи. Так что, как говорится, тише едешь - дальше будешь.

No comments:

Post a Comment